Selasa, 22 April 2014

RPP 1, ekonomi kelas X IS, Semester 1 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Mata Pelajaran          : Ekonomi
Program                     : IPS
Kelas/ Semester          : X /1
Tahun                          : 2013
Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit

KOMPETENSI INTI :
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :

1.1  Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1  Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.1  Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
4.1  Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator :

1.      Menjelaskan konsep ilmu ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama secara mandiri.
2.      Menjelaskan motif ekonomi  yang mendasari perilaku  manusia  dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.
3.      Menjelaskan prinsip  ekonomi yang mendasari  perilaku  manusia  dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.
4.      Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi permasalahan ekonomi.
5.      Mengamalkan keterampilan Leadership  dengan menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif.

Konsep Ekonomi :
·         Pengertian Ilmu ekonomi
·         Pembagian Ilmu ekonomi
·         Prinsip ekonomi
Tujuan pembelajaran :
            Siswa dapat:
1.      Mendata kebutuhan hidupnya kemudian menghubungkan secara nyata dengan keberadaan kebutuhan serta alat pemuas kebutuhan.
2.      Mempresentasikan alasan mengapa ilmu ekonomi ada dalam kehidupan kita sehari-hari dan mengaitkan dengan perintah Allah untuk mendapatkan yang terbaik secara kreatif.

Pendekatan     : Contextual Teaching Learning (CTL)
Model              : Kooperatif, siklus eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi
Metode                        : Bedah buku, Inkuiri, Diskusi, Studi kasus
Tipe                 : STAD dimodifikasi


MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media :
  • Perpustakaan,
  • internet.
2.      Alat dan Bahan :
  • LCD
  • Laptop.

3.      Sumber Belajar :
  • Buku-buku ekonomi di perpustakaan,
  • artikel / bacaan dari internet yang relevan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1.      Kegiatan Awal (15 menit)
·         Mengajak siswa memulai pembelajaran dengan membaca doa belajar.
·         Menggali informasi kondisi awal siswa
·         menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang kebutuhan siswa sendiri dan pengertian kebutuhan pada umumnya. Kemudian guru menampilkan slide agar siswa melihat tayangan yang berhubungan dengan pemenuhan kebutuhan atau melakukan kunjungan ke pasar di daerah sekitar. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
·         Memberi motivasi siswa bahwa pemenuhan kebutuhan adalah salah satu kegiatan ekonomi yang sangat mendasar. Pada pemenuhan kebutuhan, terlihat sikap seseorang dalam perencanaan perjalanan hidupnya.

2.      Kegiatan Inti (105 menit)
Eksplorasi:
·         Menampilkan powerpoint tentang konsep ekonomi dan meminta siswa memperhatikan konsep materi.
·         Menumbuhkan rasa keingintahuan siswa melalui tanya jawab
·         Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok sesuai dengan tipe pembelajaran STAD yang dimodifikasi, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
Elaborasi:
·         Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian kebutuhan
·         Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi kebutuhan
  • Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi pengertian benda pemuas kebutuhan.
  • Kelompok kelima diberi tugas untuk mendeskripsikan macam-macam benda pemuas kebutuhan
  • Kelompok keenam diberi tugas untuk mendeskripsikan kegunaan benda pemuas kebutuhan
  • Masing-masing anggota kelompok saling menjelaskan materi dengan sesama anggota kelompok
Konfirmasi:
  • Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
  • Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
  • Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 

3.      Kegiatan Akhir (15 menit)
  • Guru dan siswa melakukan refleksi. 
  • Penilaian.
  • Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
  • Lembar pengamatan (afektif)
  • Lembar pengamatan (psikomotorik)



























Lembar Pengamatan Kognitif
Soal :
1.      Bagaimana cara memecahkan masalah ekonomi?
2.      Sebutkan faktor yang mempengaruhi perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhannya!
3.      Sebutkan pengertian dari motif ekonomi, prinsip ekonomo, tindakan ekonomi!
4.      Faktor pendorong timbulnya motif ekonomi!
Jawab :
1.      - Dengan sistim ekonomi yang sesuai dengan keadaan setempat.
-  meningkatkan sumber daya manusia.
-  menggunakan sumber daya alam secara efisien dan tepat guna.
2.      Faktor Intern:
a.       Sikap dan gaya hidup
b.      Selera
c.       Pendapatan
d.      Intensitas kebutuhan
Faktor Ekstern :
a.       Lingkungan
b.      Adat istiadat
c.       Kebijakan pemerintah
d.      Mode / Trend
e.       Kemajuan teknologi dan kebudayaan
f.       Keadaan alam
3.      Motif ekonomi;
Ø  Dorongan atau alasan yang membuat orang mau melakukan tindakan ekonomi.
Ø  Keinginan yang mendorong manusia untuk melakukan tindakan ekonomi
Tindakan ekonomi;
Ø  tindakan/kegiatan yang dilakukan manusia dalam usahanya untuk memenuhi kebutuhan
Prinsip ekonomi;
Ø  Pedoman/dasar dalam melakukan tindakan ekonomi untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya dengan pengorbanan tertentu.
Ø  Hasil tertentu dengan pengorbanan sekecil-kecilnya
4.      Factor pendorongnya :
Ø  Memenuhi kebutuhan dan kemakmuran
Ø  mendapatkan penghargaan dari majikan/atasan
Ø  mendapatkan laba atau keuntungan
Ø  ingin berkuasa dibidang ekonomi
Pedoman penskoran
No Soal
Bobot Soal
Teknik Penskoran
Skor Siswa
1
2
3
4
20 %
30%
20 %
30%
NS X 20%
NS X 30%
NS X 20%
NS X 30%

Total




Lembar Pengamatan Afektif
Pengembangan Karakter


No.

N a m a
A s p e k    P e n i l a i a n
Jumlah Skor
Kerjasama
Tanggung jawab
Ketekunan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
AIDIL ADHA SYAHPUTRA













2
AIDIL SAPUTRA













3
AJIE FIRDAUS













4
ANDRI PRADIKA













5
AULIA RAHMAN













6
DEDI AKBAR













7
DEO RICKY MAHLEZA













8
DIAS SUTANSYAH













9
DICKY ARDIANSYAH













10
FAHRUL RAZI













11
INGGAR MUAMMAR













12
M. ANJAS FAHREZI













13
M. RIDHA MULYA













14
M. RIYAN HIDAYAT













15
M. SALIM ARDI













16
M. YANIS













17
M. YUSWAR RIFKI













18
MUHAMMAD HAFIZ













19
MUHAMMAD IQBAL













20
MUHAMMAD RIFKI













21
RAJA GUNAWAN













22
REZA RIVALDI













23
RIDHA FAHREZA













24
RUSLI SUMANDA













25
SAID HARIS MUNANDAR













26
SANDI SAPUTRA













27
SUKRIZA













28
T. ANSHAR KESUMA













29
WAYS ALQURNI













30
WIRA WAHYUDI













31
HARVIAN SYAM













32






























Keterangan:
BT :  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). Diberi skor 1
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). Diberi skor 2
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten) diberi skor 3
MK : Membudaya Karakter (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten) diberi skor 4



Lembar Pengamatan Afektif
Pengembangan Keterampilan Sosial:

No.

N a m a
A s p e k    P e n i l a i a n
Jumlah Skor
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
Kemampuan Berkomunikasi
1
2
3
4
1
2
3
4


1
AIDIL ADHA SYAHPUTRA










2
AIDIL SAPUTRA










3
AJIE FIRDAUS










4
ANDRI PRADIKA










5
AULIA RAHMAN










6
DEDI AKBAR










7
DEO RICKY MAHLEZA









8
DIAS SUTANSYAH









9
DICKY ARDIANSYAH









10
FAHRUL RAZI









11
INGGAR MUAMMAR









12
M. ANJAS FAHREZI









13
M. RIDHA MULYA









14
M. RIYAN HIDAYAT









15
M. SALIM ARDI









16
M. YANIS









17
M. YUSWAR RIFKI









18
MUHAMMAD HAFIZ









19
MUHAMMAD IQBAL









20
MUHAMMAD RIFKI









21
RAJA GUNAWAN









22
REZA RIVALDI









23
RIDHA FAHREZA









24
RUSLI SUMANDA









25
SAID HARIS MUNANDAR









26
SANDI SAPUTRA









27
SUKRIZA









28
T. ANSHAR KESUMA









29
WAYS ALQURNI









30
WIRA WAHYUDI









31
HARVIAN SYAM









32





















Keterangan:

Kurang  = 1             Cukup          = 2
Baik      =  3                        Sangat Baik = 4



           
                                                                 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar