Kamis, 24 April 2014

RPP 2, ekonomi kelas X IS Semester 1 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Mata Pelajaran         : Ekonomi
Program                     : IPS
Kelas/ Semester        : X / 1
Tahun                         : 2013
Alokasi Waktu           : 9 x 45 menit

KOMPETENSI INTI :
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.
.
KOMPETENSI DASAR :
3.2  Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya.
4.2  Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi  dan cara mengatasinya

INDIKATOR :
1.      Mendeskripsikan masalah ekonomi secara mandiri.
2.      Menjelaskan inti masalah ekonomi/kelangkaan.
3.      Mendeskripsikan tentang biaya peluang (Opportunity cost)
4.      Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi permasalahan pokok ekonomi.
5.      Mengamalkan keterampilan Leadership  dengan menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif.


Masalah ekonomi dan cara mengatasinya :
·      Inti masalah ekonomi/ Kelangkaan
·      Pilihan
·      Biaya peluang (Opportunity cost)
·      Skala prioritas
·      Pengelolaan keuangan
·      Permasalahan pokok ekonomi (apa, bagaimana, untuk siapa)
·      Sistem ekonomi
Tujuan pembelajaran :
            Siswa dapat:
  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
  4. Mengetahui masalah ekonomi/kelangkaan, kebutuhan, dan biaya peluang dengan memperhatikan slide power point yang ditampilkan.
  5. Mengetahui masalah ekonomi/kelangkaan kemudian menghubungkan secara nyata dengan apa yang terjadi disekitarnya tentang masalah ekonomi/kelangkaan.
  6. Menemukan solusi dari kasus kelangkaan dan kebutuhan.

Pendekatan     : Pendekatan Proses, Contextual Teaching Learning (CTL)
Model              : Kooperatif, Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi
Metode                        : Bedah buku, Inkuiri, Diskusi, Studi kasus
Tipe                 : STAD dimodifikasi dan Jigsaw

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media :
  • Perpustakaan,
  • internet.

2.      Alat dan Bahan :
  • LCD/infokus
  • Laptop.

3.      Sumber Belajar :
  • Buku-buku ekonomi di perpustakaan,
  • artikel / bacaan dari internet yang relevan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1.      Pertemuan Pertama
Kegiatan:
A.     Pendahuluan (15 menit)
  • Guru merespon  salam dari peserta didik, dan sebaliknya peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan  absensi
  • Guru merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah dipelajari

B.     Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati:
·         Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 individu secara heterogen
·         Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang konsep materi melalui buku panduan yang telah diberikan.
·         Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok 
Menanya:
·         Guru mengajukan pertayaan yang berhubungan dengan materi yang sedang dibahas
Mengeksplorasi:
·         Guru memberikan penjelasan singkat tentang pokok pembahasan yang akan didiskusikan siswa.
·         Masing-masing kelompok diberikan materi pembahasan secara berbeda-beda untuk didiskusikan di dalam kelompok
·         Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok
Mangososiasi:
·         Peserta didik diminta untuk menganalisis pokok pembahasan dari hasil diskusi yang telah dilakukan
·         Masing-masing kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari analisis yang telah dilakukan.
Mendemonstrasikan:
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, peserta didik lainnya dapat memberi pertanyaan/tanggapan terhadap hasil tersebut
·         Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman materi yang telah didiskusikan.
·         Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

C.     Kegiatan Akhir (15 menit)
  • Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipaparkan.
  • Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan dirumah
  • Peserta didik diberikan tugas baca untuk materi berikutnya


2.      Pertemuan Kedua
Kegiatan:
A.     Pendahuluan (15 menit)
  • Guru merespon  salam dari peserta didik, dan sebaliknya peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan  absensi
  • Guru merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah dipelajari

B.     Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati:
·         Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 individu secara heterogen
·         Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang konsep materi melalui buku panduan yang telah diberikan.
·         Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok 
Menanya
·         Guru mengajukan pertayaan yang berhubungan dengan materi yang sedang dibahas
Mengeksplorasi:
·         Guru memberikan penjelasan singkat tentang pokok pembahasan yang akan didiskusikan siswa.
·         Masing-masing kelompok diberikan materi pembahasan secara berbeda-beda untuk didiskusikan di dalam kelompok
·         Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok
Mangososiasi:
·         Peserta didik diminta untuk menganalisis pokok pembahasan dari hasil diskusi yang telah dilakukan
·         Masing-masing kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari analisis yang telah dilakukan.
Mendemonstrasikan:
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, peserta didik lainnya dapat memberi pertanyaan/tanggapan terhadap hasil tersebut
·         Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman materi yang telah didiskusikan.
·         Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

C.     Kegiatan Akhir (15 menit)
  • Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipaparkan.
  • Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan dirumah
  • Peserta didik diberikan tugas baca untuk materi berikutnya

3.      Pertemuan Ketiga
Kegiatan:
A.     Pendahuluan (15 menit)
  • Guru merespon  salam dari peserta didik, dan sebaliknya peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan  absensi
  • Guru merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah dipelajari

B.     Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati:
·         Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 individu secara heterogen
·         Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang konsep materi melalui buku panduan yang telah diberikan.
·         Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok 
Menanya
·         Guru mengajukan pertayaan yang berhubungan dengan materi yang sedang dibahas
Mengeksplorasi:
·         Guru memberikan penjelasan singkat tentang pokok pembahasan yang akan didiskusikan siswa.
·         Masing-masing kelompok diberikan materi pembahasan secara berbeda-beda untuk didiskusikan di dalam kelompok
·         Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok
Mangososiasi:
·         Peserta didik diminta untuk menganalisis pokok pembahasan dari hasil diskusi yang telah dilakukan
·         Masing-masing kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari analisis yang telah dilakukan.
Mendemonstrasikan:
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, peserta didik lainnya dapat memberi pertanyaan/tanggapan terhadap hasil tersebut
·         Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman materi yang telah didiskusikan.
·         Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

C.     Kegiatan Akhir (15 menit)
  • Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipaparkan.
  • Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan dirumah
  • Peserta didik diberikan tugas baca untuk materi berikutnya

Penilaian

Aspek
Jenis/teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
-          Observasi Kerja Kelompok
-     Lembar Observasi
Pengetahuan
-          Tes Tertulis
-          Soal Objektif
Ketrampilan
-          Penilaian Kinerja
°   KMTT
-          Kinerja Presentasi
-          Lembar Observasi

-          Lembar Observasi

A.  Instrumen Penilaian
Ø Penilaian Sikap
Obsevasi (mengamati perilaku peserta didik dalam kerja kelompok
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
(Penilaian Sikap Selama Diskusi)
No.
Nama siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jml
Skor
Nilai
ket
Semangat  Belajar
Kerja sama
Keaktifan/kepeduian
Menghargai pendapat teman
Mengkomunikasikan pendapat/tenggang rasa
1
AIDIL ADHA SYAHPUTRA








2
AIDIL SAPUTRA








3
AJIE FIRDAUS








4
ANDRI PRADIKA








5
AULIA RAHMAN








6
DEDI AKBAR








7
DEO RICKY MAHLEZA








8
DIAS SUTANSYAH








9
DICKY ARDIANSYAH








10
FAHRUL RAZI








11
INGGAR MUAMMAR








12
M. ANJAS FAHREZI








13
M. RIDHA MULYA








14
M. RIYAN HIDAYAT








15
M. SALIM ARDI








16
M. YANIS








17
M. YUSWAR RIFKI








18
MUHAMMAD HAFIZ








19
MUHAMMAD IQBAL








20
MUHAMMAD RIFKI








21
RAJA GUNAWAN








22
REZA RIVALDI








23
RIDHA FAHREZA








24
RUSLI SUMANDA








25
SAID HARIS MUNANDAR








26
SANDI SAPUTRA








27
SUKRIZA








28
T. ANSHAR KESUMA








29
WAYS ALQURNI








30
WIRA WAHYUDI








31
HARVIAN SYAM








32




















Keterangan Skor :                                           
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4  = Sangat baik
3  = Baik
2  = Cukup
1  =  Kurang

                  Nilai =  x 100        
                       
            Kriteria Nilai :
A     =   80 – 100    :  Sangat baik     
B     =   70 – 79      :  Baik
C     =   60 – 69      :  Cukup
D     =   <60            :  Kurang


Rubrik Penilaian :
§   Sikap spiritual: semangat belajar sebagai perwujudan rasa syukur
Kriteria
Indikator
Sangat Baik (SB)
Selalu menunjukkan semangat belajar – sudah konsisten
Baik (B)
Sering menunjukkan semangat belajar – mulai konsisten
Cukup (C)
Kadang-kadang menunjukkan semangat belajar – belum konsisten
Kurang (K)
Tidak pernah menunjukkan semangat belajar – tidak konsisten

Ø  Sikap sosial:  kerja sama
Kriteria
Indikator
Sangat Baik (SB)
Selalu menunjukkan kerja sama  yang baik dengan sesama teman – sudah konsisten
Baik (B)
Sering menunjukkan kerja sama  yang baik dengan sesama teman – mulai konsisten
Cukup (C)
Kadang-kadang menunjukkan kerja sama  yang baik dengan sesama teman – belum konsisten
Kurang (K)
Tidak pernah menunjukkan kerja sama  yang baik dengan sesama teman – tidak konsisten
Ø  Sikap sosial: keaktifan
Kriteria
Indikator
Sangat Baik (SB)
Selalu aktif dalam kegiatan kelompok – sudah konsisten
Baik (B)
Sering aktif dalam kegiatan kelompok – mulai konsisten
Cukup (C)
Kadang-kadang aktif dalam kegiatan kelompok – belum konsisten
Kurang (K)
Tidak pernah aktif dalam kegiatan kelompok – tidak konsisten
Ø  Sikap sosial:  menghargai pendapat teman
Kriteria
Indikator
Sangat Baik (SB)
Selalu menghargai pendapat yang dikemukakan teman  – sudah konsisten
Baik (B)
Sering menghargai pendapat yang dikemukakan teman  – mulai konsisten
Cukup (C)
Kadang-kadang menghargai pendapat yang dikemukakan teman  – belum konsisten
Kurang (K)
Tidak pernah menghargai pendapat yang dikemukakan teman  – tidak konsisten

Ø  Sikap sosial:  mengkomunikasikan pendapat
Kriteria
Indikator
Sangat Baik (SB)
Selalu menunjukkan kemampuan menyampaikan pendapat dengan bahasa yang komunikatif – sudah konsisten
Baik (B)
Sering menunjukkan kemampuan menyampaikan pendapat dengan bahasa yang komunikatif – mulai konsisten
Cukup (C)
Kadang-kadang menunjukkan kemampuan menyampaikan pendapat dengan bahasa yang komunikatif – belum konsisten
Kurang (K)
Tidak pernah menunjukkan kemampuan menyampaikan pendapat dengan bahasa yang komunikatif – tidak konsisten

Ø Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis:
  1. Mengapa sumber daya untuk menghaasilkan barang dan jasa dikatakan terbatas?
  2. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan kelangkaan!
  3. Bagaimana usaha setiap manusia untuk memenuhi kebutuhannya?
  4. Mengapa kebutuhan setiap manusia berbeda?
  5. Sebutkan factor-faaktor yang mempengarihi kebutuhaan maanusia?
  6. Deskripsikan permasalahan ekonomi yang berupaa untuk siapa barang diproduksi!
  7. Sebutkan ciri-ciri sistem ekonomi liberal!
  8. Sebutkan permasalahn ekonomi klasik!
  9. Bagaimana suatu sistem ekonomi dapat diterapkan dalam suaatu Negara?
  10. Mengapa banyak Negara yang menganut sistem ekonomi campuran?

Pedoman penskoran
No Soal
Bobot Soal
Teknik Penskoran
Skor Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
                 10%
10%
10%
10%
10%
10%
10%
10%
10%
10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%
NS X 10%

total





Ø Penilaian Keterampilan
1.      Penilaian Kinerja
A.       Kinerja mengumpulkan data hasil dari diskusi
Lembar observasi kinerja
No
Kelompok
Aspek Yang Diamati
Keterangan
Kemampuan dalam menganalisis pokok materi
Ketepatan dalam berinterksi
Kemampuan dalam menyimpulkan hasil diskusi
Ketepatan dalam mengembangkan pokok materi diskusi
1.
Kelompok 1





2.
Kelompok 2





3.
Kelompok 3





4.
Kelompok 4





5
Kelompok 5





6
Kelompok 6





7
Kelompok 7





8
Kelompok 8





\Keterangan Skor :                              
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4  = Sangat baik
3  = Baik
2  = Cukup
1  =  Kurang
                  Nilai =  x 100                             
            Kriteria Nilai :
A     =   80 – 100    :  Sangat baik     
B     =   70 – 79      :  Baik
C     =   60 – 69      :  Cukup
D     =   <60            :  Kurang



2.      Presentasi hasil kerja kelompok
Rubrik Penilaian Presentasi Hasil Kerja Kelompok
N0
INDIKATOR
DESKRIPTOR
 1
Penguasaan materi yang dipresentasikan

4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik                                                        
3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik                                                        
2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik                                                        
1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang baik                                                        
2
Sistematika presentasi
4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis serta
3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang  sistematis
2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis
1. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis
3
Penggunaan bahasa
4. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
3. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
2. Bahasa yang digunakan agak  sulit dipahami
1. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
4
Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak  jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang  jelas
1. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yangtidak  jelas
5

Kemampuan memanfaatkan media presentasi
4. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang seluruh sajian
3. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
2. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik
1. Media yang dimanfaatkan tidak  jelas dan tidak  menarik
6
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
TOTAL  SKOR

Nilai =  x 100






Tidak ada komentar:

Posting Komentar